Виды диет и лечебного питания

Виды диет и лечебного питания



Виды диет и лечебного питания.
Существует множество диет разной направленности. Например, диеты для снижения веса отличаются от лечебных диет, применяемых при определенных заболеваниях. Если вы хотите похудеть, сначала необходимо правильно оценить состояние своего здоровья, чтобы резкие изменения в питании не оказали негативного влияния на ваш организм.
Под редакцией Ю.М. Романовой
Существует множество диет разной направленности. Например, диеты для снижения веса отличаются от лечебных диет, применяемых при определенных заболеваниях. Если вы хотите похудеть, сначала необходимо проконсультироваться с врачом и правильно оценить состояние своего здоровья, чтобы убедиться, что резкое изменение рациона не окажет негативного влияния на ваш организм.
Виды быстрых диет
Быстрые диеты призваны помочь людям как можно быстрее сбросить вес и избежать серьезных осложнений после перехода на нормальное питание. К наиболее популярным видам быстрой диеты, состоящей из доступных продуктов, относятся
Гречневая крупа проста в приготовлении и может помочь вам сбросить около 5 кг веса в течение семи дней. Главное - есть только гречневую кашу, исключая сахар, соль и специи. Пейте нежирный кефир и ешьте ограниченное количество фруктов. Для удобства крупу засыпают в кипящую воду на ночь и варят утром.
Количество каши не ограничено, главное - не забывать пить чистую воду. При низком давлении разрешается пить кофе по утрам. Чай следует исключить и заменить зеленым или травяным чаем. Все сладости также должны быть исключены.
Максимальная продолжительность гречневой диеты должна составлять не более одной недели, чтобы организм не находился в состоянии стресса.
Диета на основе капусты также является здоровой и простой. Продолжительность - 10 дней. Ежедневно человек теряет 1 кг. Капусту можно готовить в любом виде: варить, шинковать, делать салаты, заправлять оливковым маслом и лимонным соком. Сахар, соль и специи не допускаются. На завтрак, помимо салата, рекомендуется приготовить одно яйцо, а на обед - нежирный сорт рыбы или курицу (грудку). Начиная с питья, в меню вводятся настои травяного и зеленого чая. Кофе полностью исключен.
Виды продуктов для похудения без вреда для здоровья.
Существует несколько диет, которые помогут вам сбросить вес без вреда для здоровья. К ним относятся.
Кефирные диеты не следует применять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Овощные диеты противопоказаны людям с заболеваниями сердца и сосудов. Кроме того, "сидеть на овощах" не разрешается беременным женщинам и диабетикам. Этот метод не рекомендуется людям с заболеваниями почек.
Питание на основе кефира не содержит белка, его можно есть в любое время с фруктами, творогом или несколькими вареными картофелинами, поэтому голод не мучает. Кефир должен быть свежим и с низким содержанием жира. Продолжительность диеты - одна неделя. Творог и сыр не следует употреблять с кефиром.
Овощные блюда не содержат углеводов. Лучшее время для проведения этого мероприятия - лето, когда свежих овощей достаточно. В меню таких обедов входят не только овощи, но и мясо, фрукты, рыба и молоко. Сахар и мука исключены.
Виды экономии в клиническом питании.
Если мы говорим о клинической диете, а не о диете для похудения, то она использует несколько видов накоплений, которые составляют ее основу.
Механические; химические; термические.
При механическом щажении продукты измельчаются, подвергаются тепловой обработке и варятся в воде или на пару. Химическое щажение предполагает исключение из рациона продуктов, которые могут нанести вред больным органам. Термическое щажение относится к определенному температурному режиму, который допустим во время приготовления пищи. Основной принцип: пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Максимальная температура для продуктов составляет 60°C, а для напитков - не менее 15°C.
Виды пищи в медицине.
В медицинской практике используется несколько видов диет, в зависимости от характера заболевания и его течения. Каждая лечебная диета обозначается номером (от 1 до 15).
Питание 1 и 2 назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта; № 1 подходит для пациентов с гастритом и пептическими язвами; № 2 также используется при гастрите и хроническом колите; и № 3 используется при гастрите и хроническом колите. Обе диеты основаны на измельченной пище, сваренной и приготовленной на пару. Капуста, сладкие и ржаные продукты также исключаются. Питание №7 назначается при заболеваниях почек. Все блюда должны быть приготовлены без соли. Диета включает молочные продукты, фрукты и овощи. Диета № 8 помогает бороться с ожирением. Главный принцип - максимальное ограничение продуктов, состоящих из высококалорийной пищи и быстрых углеводов. Полностью исключаются сладкие, мучные, соленые и жирные продукты. Диета включает продукты, богатые клетчаткой. Если у пациента нарушен углеводный обмен, ему также показана диета № 9. Как и в диете № 8, из рациона исключаются вещества, содержащие быстрые углеводы и холестерин. Разрешены сахарозаменители, а пища отваривается или запекается. Питание № 10 назначается при сердечно-сосудистых заболеваниях (например, ИБС, гипертонии, стенокардии). Диета исключает употребление кофе, крепкого чая, какао и шоколада. Исключаются острые, соленые, жареные или копченые сорта мяса. Соль и жидкости ограничены. Диета № 15 используется, когда человеку необходимо восстановить силы после периода лечебного питания. Список разрешенных продуктов становится все длиннее, но те из них, которые трудно перевариваются, исключаются из диеты. Острые, пряные и копченые продукты также не допускаются.
Если говорить о сбалансированной лечебной диете, то правильное использование всех видов продуктов питания может способствовать нормализации веса или быстрому выздоровлению.



Блюда для похудения

19.01.2023 17:28:58

Dozilkree

Приготовление пищи для снижения веса.
Очень простой, красивый и эффектный салат с лососем на гриле и помидорами черри украшает праздник. Сочетание полезных ингредиентов делает это блюдо подходящим для детей. Рыбу в этом рецепте можно как жарить на сковороде или гриле, так и запекать.
Если вам нравится сочетание творога и фруктов, рекомендуем для разнообразия приготовить фрукты с творогом. Например, это печеные яблоки с начинкой. Вот что для этого нужно и как правильно все подготовить.
Простые...

Читать весь текст

Lpg-аппарат похудела и комментарии к диете южного пляжа или президентская диета

19.01.2023 17:15:57

Sudert

Аппараты на сжиженном газе худеют и комментируют диету Саут-Бич или президентскую диету.
• Диета по отзывам по лунному календарю • голодание диета 10 кг • Как похудеть после беременности • диета Примерное меню • диета отзывы с кленовым сиропом • диета для желудка отравление у маленького ребенка • от slimkod я начала худеть • диета в течение 3 недель • с черносливом и чернослива • диета с черносливом • диета с черносливом • диета с черносливом • диета с черносливом • диета с черносливом • диета ...

Читать весь текст

Автореферат и диссертация по медицине 14.00.09 на тему Питание детей в условиях многопрофильных

19.01.2023 15:50:49

Zulkishicage

Резюме и диссертация автора по медицине на тему (14. 00. 09): Питание детей в больницах общего профиля.
Содержание трактата Лопаткина, Елена Борисовна :: 2003 :: Москва.
Глава 1 Современные взгляды на положение детей в больнице (обзор литературы)
1. 1. История развития науки о питании.
1. 2. Вопросы об организации лечебного питания.
1. 3. Рациональное и лечебное питание ребенка.
Глава P. Методы и объем исследования.
Глава III 30 Использование коллективной диеты для детей с различными пато...

Читать весь текст